Top.Mail.Ru

Осторожно: пирамида

C 2015 по 2018 год Банк России выявил более 685 организаций и интернет-проектов, имеющих признаки финансовой пирамиды, из них в 2018 году — 168

Для повышения эффективности выявления нелегальных финансовых организаций Банк России запустил Центр компетенции по противодействию нелегальной деятельности и отдельно - по противодействию финансовым пирамидам, специальные отделы в главных управлениях занимаются выявлением пирамид и нелегалов непосредственно в регионах.

«В 2018 году отдел противодействия нелегальной деятельности Северо-Западного главного управления Банка России передал правоохранительным органам информацию в отношении 158 недобросовестных участников финансового рынка, в их числе «черные кредиторы», нелегальные форекс-дилеры, финансовые пирамиды, нарушители законов о конкуренции и о рекламе». В половине случаев уже возбуждены дела или приняты другие меры реагирования, виновные лица привлечены к ответственности.

В СЗФО в 2018 году выявлено 4 организации с признаками финансовой пирамиды, деятельность одной из них стала основанием для возбуждения уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

В Ленинградской области в 2018 году не обнаружили ни одной финансовой пирамиды, но опасность стать жертвами мошенников по-прежнему сохраняется, тем более что многие пирамиды работают только в интернете, и стать их жертвами могут жители любого региона.

Для вовлечения людей организаторы мошеннических финансовых схем используют агрессивную рекламу, в том числе в социальных сетях, где географических границ просто не существует. Технологии социальной инженерии и современные медиа позволяют в минимальные сроки создать видимость суперприбыльного и масштабного проекта.

Для выявления финансовых пирамид в интернете, начиная с прошлого года Банк России использует модель, которая позволяет непрерывно мониторить рынок и реагировать на появляющиеся новые «онлайн-проекты». Вне интернета мошеннические организации выявляют сотрудники Центра компетенции и отделов Банка России в регионах. Однако и гражданам стоит проявлять бдительность и внимательность.

Напомним, что представляет собой финансовая пирамида и как ее распознать.

Все современные пирамиды – это мошенничество. Времена, когда первые «вкладчики» могли обогатиться за счет последующих привлеченных клиентов, ушли в прошлое. Организаторы пирамиды быстро раскручивают «проект», собирают деньги и исчезают. Мошенники могут действовать под видом инвестиционного проекта, привлекая средства клиентов для «инвестирования» в высокодоходные предприятия и производства, либо маскироваться под кредитную организацию, предлагая получить кредит или рефинансировать задолженность. Желающему избавиться от долгов предлагают оплатить небольшую часть долга, а остальное обещает внести организация. Никакого освобождения от долгов клиент в итоге, конечно, не получает, а уплаченные мошенникам деньги исчезают навсегда.

Распознать пирамиду непросто, но есть признаки, по которым ее всё-таки можно вычислить:

- обещанный доход намного выше рыночного уровня и «гарантия» его получения (на фондовом рынке такие заявления запрещены);

- предварительный взнос за участие в проекте;

- вас просят привлекать новых клиентов и обещают за это большие бонусы;

- в договоре не указано, какую ответственность несет перед вами организатор.

И самый главный сигнал опасности - отсутствие компании в реестрах финансовых организаций, поднадзорных Банку России. Реестры всех легальных участников рынка публикуются на сайте Банка России в разделе «Финансовые рынки» / «Надзор за участниками финансовых рынков». Также можно воспользоваться поиском компании через раздел «Проверить участника финансового рынка» на главной странице сайта.

Если вы столкнулись с деятельностью организации, имеющей признаки финансовой пирамиды, то рекомендуем вам направить информацию о ней в Банк России. Это можно сделать на сайте регулятора через раздел «Интернет-приемная», либо через форму анонимного информирования, которая находится в разделе «Контактная информация» на главной странице официального сайта.

Теги: