Top.Mail.Ru

Финансирование долевого жилищного строительства переходит на счета эскроу

С 1 июля застройщики не могут привлекать средства дольщиков

Средства покупающих жилье в новостройках граждан будут вноситься на эскроу-счета, доступ к которым застройщики смогут получить только после завершения строительства.

Согласно новым требованиям законодательства, финансирование будет осуществляться за счет кредита, выданного уполномоченным банком застройщику на строительство конкретного объекта. Покупатели будущей недвижимости при заключении договора перечисляют средства на эскроу-счета. Только после завершения строительства и сдачи объекта средства с этих счетов поступают в распоряжение застройщика. Если строительная компания не сможет выполнить свои обязательства перед покупателями жилья, все средства с эскроу-счетов вернутся им в полном объеме.

«Проектное финансирование с использованием счетов эскроу позволяет минимизировать риски при покупке жилья в строящемся доме и направлено, прежде всего, на защиту прав дольщиков, - отмечает управляющий Отделением по Ленинградской области Северо-Западного ГУ Банка России Алексей Щербинин. – С другой стороны, застройщики получают стабильный источник финансирования на всех стадиях реализации своего проекта за счет кредита уполномоченного банка и значительно снижают свою зависимость от поступления средств дольщиков».

Средства граждан на эскроу-счетах попадут в систему страхования вкладов. При наступлении страхового случая (отзыва лицензии у банка) участник долевого строительства получит стопроцентное возмещение на сумму до 10 млн рублей. К банкам, имеющим право обслуживать эскроу счета, предъявляются жесткие требования, установленные правительством. Список уполномоченных банков опубликован на сайте Банка России.

Теги: