Top.Mail.Ru

О безопасности закрытых шахт в Сланцевском районе позаботятся на федеральном уровне

Сегодня Александр Дрозденко посетил шахту "Ленинградская" и шахту им. Кирова в рамках рабочей поездки

Сегодня губернатор Ленобласти осмотрел в ходе рабочей поездки в Сланцевский район шахту "Ленинградская" и шахту им. Кирова. 

Все необходимые работы по консервации шахты им. Кирова уже профинансированы. На данный момент убрана площадка, а также демонтированы горизонтальные и вертикальные стволы. 

На шахте «Ленинградская» еще предстоит провести все эти работы, для которых необходимо 36 миллионов рублей. 

«Сегодня основная задача губернатора провести комиссию по ЧС в Ленинградской области. На комиссию мы пригласили федеральных специалистов, чтоб потом мы смогли просить деньги у Правительства России. Почему мы говорим, что эти работы должно выполнять Министерство топливной энергетики РФ, потому что по законам страны, кто принимал решение о приватизации объекта, который потом попадает под банкротство и ликвидируется, тот и является собственником и строения, и земельных участков», - подчеркнул Александр Дрозденко. 

Результатом сегодняшнего рабочего визита станет протокол заседания чрезвычайной комиссии под председательством губернатора Ленобласти. В протоколе будет указано, что 3 шахты в Сланцевском районе представляют угрозу безопасности местным жителям и нуждаются в рекультивации. 

Затем протокол направят Председателю Правительства Дмитрию Медведеву, в министерство энергетики и МЧС.  

«Мы настаиваем, чтобы Министерство энергетики взяло на баланс и земельные участки, и руинированные постройки, и за счет федерального бюджета провело работы по рекультивации», - сказал глава региона. 

Теги: