Top.Mail.Ru

Протест на ровном месте: экоактивисты против закрытого мусорного полигона в Кингисеппе

Псевдо-экологи не смогли разобраться в "остром" вопросе

Местные активисты собрались в кингисеппском парке «Романовка» в минувшее воскресенье, 4 августа. Они решили озвучить свои сомнения по поводу расширения полигона ТБО «Ивангород».

Однако оказалось, что адекватного повода протестовать у активистов нет, а псевдо-экологи просто не разобрались в «остром» вопросе. 

На самом деле ТБО «Ивангород» уже закрыт и рекультивируется. На месте городской свалки в паре километров от Кингисеппа вскоре появится новая зеленая зона с деревьями и аккуратными газонами. Ни о каком расширении полигона речи не идет. 

А весь новый мусор будет свозиться в новый технопарк, который будет построен в рамках нацпроекта «Экология» в 12 км от города в промзоне «Фосфорита» на бывших нарушенных землях.

С 2021 года в технопарк начнут свозить мусор из Кингисеппа, Ивангорода и Соснового Бора. Однако здесь он не будет просто сваливаться в кучи. 

В новом технопарке предусмотрен сортировочный комплекс и мусороперерабатывающее производство. Также тут появятся станция дегазации и комплекс биокомпостирования. 

«Ни о каком ухудшении условий для жителей города речи не идет, они только улучшаются. Если раньше свалка располагалась в двух км от города, сейчас ее переносят на расстояние 12 км. При этом это будет не просто полигон, будут построены сортировочный комплекс, перерабатывающие системы», - отмечает председатель регионального дорожного комитета Юрий Запалатский. 

Посетив воскресное мероприятие экоактивистов, Юрий Запалатский, как и многие местные жители, остался в недоумении. Организаторы мероприятия так и не смогли объяснить причину своего протеста. 

«Я встречался с этими людьми и поинтересовался с чем связано недовольство, и в чем вообще вопрос. Никто не смог мне ничего сказать», - подчеркивает Запалатский. 

Теги: