Top.Mail.Ru

Прикоснуться к истории региона, не выходя из дома

К дню рождения Ленинградской области Президентская библиотека подготовила виртуальные туры по истории, географии и экономике региона.

Любой желающий может ознакомиться с подборкой архивных документов «Ленинградская область: страницы истории» на официальном сайте Президентской библиотеки.

Как сообщает пресс-служба Правительства Ленинградской области, библиотека уже на протяжении нескольких лет сотрудничает с регионом — в 2014 году было подписано соглашение, которое предусматривает работу 19 центров удаленного доступа к ресурсам библиотеки.

К дню рождения Ленинградской области сотрудники библиотеки подготовили выставку «Северо-Запад России: две области — одна история. К 90-летию Ленинградской области и 80-летию Вологодской области», а также виртуальный тур по музею «Кобона: Дорога жизни».

В самой библиотеке, которая расположена в Санкт-Петербурге по адресу Сенатская площадь, 3, посетители могут увидеть экспозиции «Комсомольцы-добровольцы. Кириши – моя судьба», «Выборы в Ленинградской области: от прошлого к будущему!».

На прошедшем ПМЭФ между библиотекой и Ленобластью было подписано еще одно соглашение по вопросам профессиональной реабилитации и содействия занятости людей с ограничениями по здоровью, их профориентации.

Президентская библиотека предоставляет всем желающим возможность прикоснуться к истории родного края, не выходя из дома — на официальном сайте представлены книги Е. Нелидовой «Русь в ее столицах» (1912), Н. Е. Браденбурга, В. В. Суслова «Старая Ладога» (1896), А. Кроткова «Взятие шведской крепости Нотебург на Ладожском озере Петром Великим в 1702 году» (1896). Также сотрудники подготовили подборку документальных фильмов о Старой Ладоге «Стольный город», «Спасённые фрески Старой Ладоги. Церкви XII века» и «Церковь Святого Георгия».

Теги: