Top.Mail.Ru

На заседании регионального правительства представлен областной законопроект о стимулировании инвестиционных проектов

На льготы могут рассчитывать новые проекты с инвестициями от 50 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба Правительства Ленинградской области, сегодня на выездном заседании в Гатчине был представлен проект областного закона «О мерах стимулирования при реализации региональных инвестиционных проектов на территории Ленинградской области».

Согласно этому проекту, предусматривается снижение до 10% ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в региональный бюджет, а также освобождение от уплаты налога на имущество организаций. По словам председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрия Ялова, Ленинградская область является единственным регионом, где предусмотрены налоговые льготы на имущество на одинаковый срок со льготами по налогу на прибыль. Он также подчеркнул, что в начале реализации проектов преференции на имущество зачастую становятся очень важными для инвесторов.

Действие льгот начнется с момента получения первой операционной прибыли до налогового периода, в котором экономия от применения налоговых льгот не превысит объем инвестиций. Срок действия льгот для проектов от 50 до 500 миллионов рублей составит не более четырех лет, для проектов более 500 миллионов рублей — не более шести лет.

Одним из важных условий получения преференций является то, что выручка предприятия от реализации нового проекта должна составлять не менее 90%. Таким образом, среди инвестиционных проектов на территории Ленинградской области будет большая часть нового производства.

Теги: