Top.Mail.Ru

Сергей Вылегжанин подвел итоги первой пятилетки «Бережливой поликлиники» в Ленобласти

Проект осуществляется в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение».

Основная задача «Бережливой поликлиники» заключается в обеспечении доступности медицинской помощи. В Ленинградской области он реализуется уже почти пять лет.

На основные вопросы о проекте журналистам издания online47 ответил председатель областного комитета по здравоохранению Сергей Вылегжанин.

По его словам, «Бережливую поликлинику» запустили далеко не в каждом регионе России. Но в Ленинградской области в проекте принимают участие 31 медицинское учреждение из 42, восемь поликлиник присоединились в прошлом году.

«Ещё в 2015 году у нас стартовал проект, который назывался немного иначе – "Бережливая регистратура". Но, по сути, водились уже элементы «Бережливой поликлиники» – проекта более масштабного. У нас проект активно развивается, и определённых положительных результатов достигли, например, поликлиники в Тихвине и во Всеволожске», - рассказал Сергей Вылегжанин.

Проект состоит из девяти блоков управления потоками пациентов, персоналом, эффективного использования ресурсов, медицинского оборудования и так далее.

Благодаря внедрению электронной очереди больше нет необходимости стоять в длинных очередях и ждать, пока сотрудники регистратуры отыщут нужную карточку. Проект предполагает создание открытого пространства. Как отметил Вылегжанин, смысл такого подхода в здравоохранении заключается в ликвидации барьеров, оказании доступной, комфортной, качественной медицинской помощи.

Для того, чтобы без очередей записаться на прием к врачу, необходимо перейти на сайт https://zdrav.lenreg.ru, где к специалисту можно записаться по направлению и без, а также ознакомиться с графиком приема врачей.

 

Особое направление деятельности поликлиник – диспансеризация и профилактические осмотры. Трудность состоит в том, что необходимо равномерно распределить поток пациентов, чтобы избежать огромных очередей.

«Организовать определённые технологические цепочки – вот в чём смысл. Сложности остаются, но стараемся с ними справляться. Понятно, что участковые работают с повышенной загрузкой, поэтому надо выстроить процесс так, чтобы врачи и медсёстры могли рационально её распределять. Проект «Бережливая поликлиника», имеющий 23 критерия оценки, как раз и позволяет все эти функции, которые внешне кажутся тяжёлыми, упростить», - рассказал Сергей Вылегжанин.

Но в связи с этим возникает вопрос: достаточно ли в регионе медицинских кадров?

«Пущены в ход такие рычаги влияния, как социальная поддержка: материальная (например, подъёмные и губернаторские стипендии), жильё, возможность профессионального роста. Всё это действует, люди к нам идут, стараемся кадровый дефицит ликвидировать. Вместе с тем, строятся новые учреждения, и они требуют притока медиков», - ответил Вылегжанин.

Для реализации «Бережливой поликлиники» был создан единый ситуационный центр, его сотрудники оказывают организационную, учебную и методическую помощь учреждениям. В данный период создаются два центра компетенций, которые будут заниматься обучением медицинских работников, желающих стать частью проекта. Они будут располагаться в Тихвине и Всеволожске.

Финансовое обеспечение программы государственных гарантий бесплатного оказания жителям медицинской помощи в регионе в этом году составляет 29 миллиардов рублей, это на 710 миллионов рублей больше, чем в прошлом году.

Сергей Вылегжанин отметил, что на ближайшее время запланировано открытие двух крупных сосудистых центров в Тихвине и Гатчине. Учреждения будут оснащены высокотехнологичным оборудованием.

«Таким образом, у нас будет четыре таких центра на регион – больше, чем в абсолютном большинстве субъектов Российской Федерации. Статистика заболеваемости в этой области медицины высока, и нет смысла сомневаться в их востребованности», - добавил он.

Помимо этого, с начала реализации проекта в два раза увеличилась интенсивность использования санитарной авиации. На эти цели федеральным центром было направлено дополнительное финансирование.

Согласно подсчетам, до 2024 года на развитие медицины в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в области будет потрачено 8 миллиардов рублей.

«Важным шагом для региона станет и создание пяти центров амбулаторной онкологической помощи – филиалов наших крупных стационаров, – рассказал Вылегжанин. – Это позволит наладить систему ранней диагностики и лечения, сделает помощь таким пациентам (при необходимости, они смогут проходить курс химиотерапии) максимально доступной.»

Особое внимание уделяется выездным приемам специалистов. Как сообщил Сергей Вылегжанин, в планах приобрести 47 передвижных медицинских комплексов, оснащенных флюорографами, маммографами, а также амбулатории. Уже объявлен аукцион. После приобретения оборудования будет сформирована отдельная выездная служба.

«Система в оказании медицинской помощи и доступность – условия, которые помогут нам выполнить существующие и будущие проекты», - отметил Вылегжанин.

Теги: