Top.Mail.Ru

В Ленобласти запустят цифровую платформу для инвесторов

Она облегчит и ускорит процедуру получения разрешений на строительство инвесторами.

Как сообщает пресс-служба Правительства Ленинградской области, на организационном штабе по проектному управлению был утвержден паспорт программы проектов «Развитие цифровой инфраструктуры инвестиционно-строительной сферы Ленинградской области».

Планируется, что новая система предоставит возможность оптимизации процессов оказания услуг и межведомственного взаимодействия, объединив в себе все информационные системы в инвестиционно-строительной сфере. Благодаря цифровой платформе работа бизнеса будет существенно облегчена, а весь процесс документооборота станет прозрачным. В частности, больше не будет надобности обращаться к чиновникам для принятия практических решений, все это можно будет сделать посредством интернет-портала.

«Цифровая платформа позволит кардинально и в лучшую сторону изменить схему взаимодействия с инвесторами. Компании, приходящие в Ленинградскую область, смогут в короткие сроки, без проволочек, в режиме онлайн получать градостроительные планы земельных участков», - сказала председатель регионального комитета цифрового развития Виктория Кузнецова. Она также отметила, что эта услуга станет доступна к концу следующего года. Благодаря запуску цифровой платформы сроки на оформление документации уменьшатся в два раза.

Также будет запущен сервис и для граждан, где желающие смогут ознакомиться с информацией о существующих и планируемых объектах жилой застройки и социальной инфраструктуры.

Планируется, что программу реализуют до конца 2021 года. За это время должна быть подготовлена картографическая основа региона с высоким пространственным разрешением, информационная система с использованием инфраструктуры пространственных данных и аналитическая система ведения строительного надзора, а также цифровые сервисы для бизнеса и граждан.

Развитие цифровой платформы запланировано в рамках регионального проекта «Цифровое государственное управление», он осуществляется в рамках национального проекта «Цифровая экономика».

Теги: