Top.Mail.Ru

VII Соминская – Петровская ярмарка проходит в Бокситогорском районе

Праздник посвящен Дню святых первоверховных апостолов Петра и Павла

Ярмарка в селе Сомино Бокситогорского района традиционно начинается с литургии в Петро-Павловском храме, затем в селе проходит крестный ход. 

На улицах Сомино работают торговые ряды и «Город мастеров», местные жители устраивают шествие к реке, где для них выступают фольклорные ансамбли, - сообщает пресс-служба губернатора и Ленинградской области. 

«Уходящая корнями в далекую историю, возрожденная усилиями энтузиастов, Соминская – Петровская ярмарка стала одним из знаковых для региона мероприятий», – сказано в приветствии губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. 

Также глава региона отметил, что Соминская ярмарка помогает раскрывать многочисленные таланты жителей Ленинградской области. 

«Каждый из участников демонстрирует не только замечательные умения, но и безграничную преданность родной земле, нашим исконным традициям, заветам предков», - подчеркивает губернатор. 

29 августа 1901 года святой Иоанн Кронштадтский совершил торжественное богослужение в храме Петра и Павла в селе Сомино. В этом году в храме открылась мемориальная доска в честь этого события. 

Теги: