Top.Mail.Ru

С начала года в Ленинградской области снизилось число случаев заражения ВИЧ

Большое внимание вопросам профилактики ВИЧ уделяют Правительство области и региональный Комитет здравоохранения.

Ленинградская область продолжает борьбу в заболеванием, которое пришло в Россию в 90-е годы прошлого столетия, когда наблюдался рост наркомании и огромный поток наркотиков из-за границы. Первыми от этого пострадали Калининград и Санкт-Петербург с прилегающей Ленобластью.

Пресс-секретарь зампреда правительства Ленинградской области по социальным вопросам Михаил Муравьев отметил, что с 2010 года в регионе стабилизировалось количество новых случаев инфекции. Каждый год выявляют порядка 1300-1400 зараженных, но большая часть приходится на Петербург. Также, по его словам, на протяжении последних пяти лет Ленинградская область не входит в число регионов с высоким показателем заболеваемости ВИЧ.

Огромное внимание этому вопросу уделяют Правительство Ленинградской области и региональный Комитет здравоохранения. В прошлом году на профилактику, лечение и диагностику ВИЧ было направлено 115 млн рублей.

По словам главного врача областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Алексея Ковеленова, в регионе показатель новых случаев заражения в возрастной группе 15-24 лет снизился до 3,7%. Для сравнения, в 2015 году он составлял 6,9%.

«Увеличивается охват терапии, люди стали чаще обращаться к специалистам. В этом году также реализовали программу правительства по работе с ключевыми группами. В сентябре пройдет всероссийская акция по борьбе с ВИЧ и СПИДом, которая охватит 40 регионов страны, в том числе и Ленинградскую область. В рамках этой акции будет устроен автобусный тур по пяти районам региона, где все желающие смогут сдать тест на ВИЧ, а также получить необходимую информацию», - добавил Алексей Ковеленов.

Также главный врач подчеркнул, что за последние пять лет охват тестирования увеличился в два раза, добровольно диагностику прошли более 7000 человек. Ежегодно обследование в регионе проходят около 400 тысяч человек, - передает слова Алексея Ковеленова online47.

Теги: