Top.Mail.Ru

Ленобласть планирует увеличить объем экспорта до 10 млрд долларов к 2024 году

Такая задача была озвучена на заседании Совета по развитию экспорта и импортозамещения Ленинградской области

На заседании Совета по развитию экспорта и импортозамещения Ленинградской области было заявлено, что Ленинградская область планирует увеличить объем экспорта до 10 млрд рублей в течение 5 лет. 

Сейчас Ленинградская область занимает 20 место по объему несырьевого экспорта, однако уже к 2024 году она должна войти в Топ-10. 

Для достижения поставленной перед регионом цели уже сейчас реализуется проект «Экспорт услуг», а также проект «Системные меры содействия международной кооперации и экспорта», основной задачей которого является рост количества экспортеров среди малого бизнеса, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области. 

Также подчеркивается, что значительная роль в росте объема экспорта отводится малому и среднему бизнесу. 

«Мы рассчитываем, что благодаря финансовым и нефинансовым мерам поддержки количество малых и средних предпринимателей, ведущих внешнюю торговлю, увеличится в два раза. И уже через пять лет Ленинградская область, занимающая по объему несырьевого экспорта 20 место, войдет в ТОП-10 регионов», – отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

Теги: