Top.Mail.Ru

Ленинградская область стала одним из самых передовых регионов по реализации майских указов Президента

В регионе утвержден 51 проект в сфере экономики и социальной политики.

В первом квартале текущего года Правительство Ленобласти заключило 40 соглашений с федеральными органами исполнительной власти. Согласно данным соглашениям, региональному бюджету области будут предоставлять межбюджетные трансферты из госбюджета.

В этом году на реализацию проектов региональным бюджетом было выделено 7,4 млрд рублей — из них 4,4 млрд рублей из федерального бюджета, 2,8 млрд рублей из областного, 0,2 млрд рублей из фонда содействия реформирования ЖКХ.

В первом полугодии на реализацию национальных проектов из областного бюджета было выделено 1 млрд 478 млн рублей, что составляет 19,9% от утвержденного объема бюджетных ассигнований.

Приоритетными являются направления «Жилье и городская среда», «Демография», «Культура», «Развитие малого и среднего предпринимательства».

Большое внимание область уделяет вопросам семьи. В рамках национального проекта «Демография» проводятся мероприятия по поддержке семей. За рождение первого ребенка родители получат 30 тысяч рублей, за второго — 40 тысяч, за третьего — 50 тысяч. На эти цели из федерального и областного бюджетов будет выделено 1 млрд 70 млн рублей.

Всего до 2024 года на поддержку семей планируется потратить 10,7 млрд рублей, из них 1,8 млрд рублей — средства госбюджета.

Также в 2019 году закончено строительство дошкольного учреждения в Буграх на 210 мест. Уже 1 сентября оно откроет свои двери для детей от 1,5 до 3 лет. На строительство детского сада было выделено 158 млн рублей.

Кроме этого, нацпроект «Демография» включает в себя введение лечения бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий. Задача будет реализована с привлечением средств из регионального бюджета.

В Ленинградской области большое внимание уделяется малому и среднему бизнесу. Ленинградским предпринимателям будет легче получать льготное финансирование и доступ к другим финансовым источникам, - сообщает online47. В области проходят мероприятия по популяризации предпринимательства и бизнес-акселерация, разрабатываются новые программы с более выгодными условиями.

К 2024 году планируется реализация программы поддержки субъектов малого и среднего бизнеса с целью их ускоренного развития в моногородах. Малым предпринимателям будет оказан комплекс мер поддержки в Центре «Мой бизнес».

На реализацию проекта «Образование» направлен 621 млн рублей из областного бюджета и 631 млн рублей — федеральное софинансирование.

Проект «Современная школа» профинансирован уже на 224 млн рублей. В ходе реализации данного проекта была выкуплена школа в Мурино с современным оборудованием на 1175 мест, она уже начала свою работу.

К 2024 году в Тосненском районе откроют центр опережающей профессиональной подготовки, он будет направлен на обучение не только студентов, но и преподавателей. В центре будет проводиться обучение по 11 компетенциям из основных блоков профессий, при этом его концепция предусматривает мобильность компетенций в зависимости от их актуальности. Ежегодно там будут обучаться не менее 1500 человек.

Для успешной реализации майских указов Президента в регионе был создан штаб, который будет отвечать за исполнение национальных проектов.

Теги: