Top.Mail.Ru

В 2019 году у жителей Ленобласти начнут появляться электронные медкарты

Реализовать проект на территории всего региона планируется к концу 2021 года.

В рамках проекта по цифровизации здравоохранения в Ленинградской области жители получат электронные медицинские карты, которые заменят бумажные носители. Их преимущество состоит в том, что в интегрированную электронную медицинскую карту будут поступать сведения о пациенте от подключенных в систему медицинских организаций Ленинградской области. У врачей появится возможность получать результаты анализов из различных клинико-диагностических лабораторий области и анализировать снимки инструментальных исследований, не покидая своего рабочего места. Вследствие этого сократится время диагностики заболевания и назначения необходимого лечения.

В некоторых медицинских учреждениях пациенты смогут ознакомиться с нововведением уже в конце этого года, на территории всей области проект реализуют к концу 2021 года. Также в дальнейшем жители Ленинградской области смогут самостоятельно просматривать результаты медицинских исследований в личном кабинете на портале Госуслуг.

Проект по созданию единого цифрового контура стартовал в регионе в июне. Как сообщает пресс-служба Правительства Ленинградской области, до конца года 24 медицинских учреждения Ленинградской области будут дооснащены компьютерами, в пятнадцати из них – модернизированы медицинские информационные системы в соответствии с требованиями Минздрава РФ.

В результате проекта модернизации 60% врачей получат автоматизированные рабочие места и смогут вести документацию в электронном виде с использованием электронных подписей. В 2021 году такую возможность получат все врачи в регионе.

Также в 2019 году комитет цифрового развития Ленинградской области планирует усовершенствовать систему электронной записи на прием к врачу и увеличить число медучреждений, подключенных к ней.

По данным пресс-службы Правительства региона, в текущем году на проект по созданию единого цифрового контура здравоохранения будет выделено 166 миллионов рублей, в 2020 — 348 миллионов рублей, в 2021 — 106 миллионов рублей.

Теги: