Top.Mail.Ru

В Ленобласти обсудили перспективы развития волонтерства

Участники расширенного заседания Совета по вопросам добровольчества при губернаторе Ленобласти обсудили направления развития волонтерского движения в регионе

25 июня состоялось первое расширенное заседание Совета по вопросам добровольчества при губернаторе Ленобласти. 

Обновленный состав Совета был утвержден губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко в июне. 

Совет рассмотрел вопросы реализации федерального проекта «Социальная активность», открытие окружного центра подготовки волонтеров к мероприятиям, посвященным 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, проведение Всероссийского конкурса «Доброволец России» и реализацию проекта «Добро в село».

Мероприятие прошло на площадке Молодежного образовательного форума Северо-Западного федерального округа «Ладога». 

Члены Совета обсудили вопросы добровольчества с участниками образовательной площадки «Социальная активность» форума Ладога. Мероприятие проходит при участи 850 представителей активной молодежи. 

«Многие из вас еще молоды, но подают важный пример заботы о родном крае и людях, реализуют ключевое стремление сделать лучше себя и окружающий мир. Ваши таланты, кропотливый труд и душевное тепло, вкладываемые на благо ближнего, зримо улучшают самочувствие наших земляков», – обратился к добровольцам председатель заседания, вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Сергей Перминов. 

Площадка «Социальная активность» объединят добровольцев, которые работают в социальной сфере, они помогают пенсионерам, занимаются волонтерством в детских домах и работают с уязвимыми группами населения.

Кроме того, волонтеры проводят просветительскую работу среди населения: они задействованы в подключении граждан к цифровому эфирному телевидению, занимаются экологическим просвещением. Добровольцы организовывают народные дружины и спасательные отряды. 

Форум «Ладога» стал эффективной площадкой для взаимодействия молодежи, органов власти и общественных организаций. Форум проводится с 2009 года Комитетом по молодежной политике Ленинградской области и Федеральное агентство по делам молодежи.  

Теги: