Top.Mail.Ru

Вопросы социальной и транспортной инфраструктуры в Кудрово планируют полностью решить до конца 2021 года

В городе планируют построить новые школы, поликлинику, детские сады и отделение полиции.

Зампред регионального правительства по строительству Михаил Москвин совершил рабочую «прогулку» по территории Кудрово.

Вместе с зампредом обсудили перспективы развития города представители ряда профильных комитетов правительства Ленобласти и администрации Заневского поселения, застройщики и местные активисты-общественники.

В ходе встречи обсуждались сроки строительства дорожных и социальных объектов инфраструктуры Кудрово. Отмечается, что в ближайшее время здесь должны появиться новые школы, детские сады, поликлиника и отдел полиции. 

«Мы строим четыре школы. И этим школами мы полностью снимаем все вопросы по потребностям строительства учреждений образования в городе Кудрово», - подчеркивает Михаил Москвин.

Помимо школ, в ближайшее время будет введен в эксплуатацию новый детский сад на территории жилого квартала группы ЦДС на 160 мест.

Детский сад на 150 мест планируют достроить к концу 2019 года. 

Еще два детских сада появятся в Кудрово в 2020 году. 

В ходе встречи особенно подчеркивалось, что в городе необходима полноценная поликлиника. 

Место для строительства медицинского учреждения уже определено. Строительство начнется уже до конца этого года.

Кроме того, уже разработан проект по строительству отдела полиции в Кудрово. Михаил Москвин выразил уверенность, что отделении полиции откроется в Кудрово уже к ноябрю следующего года.

Следующим пунктом повестки дня стали дороги. 

Уже к концу июля планируется расширить участок дороги от Ленинградской улицы (включая железнодорожный переезд) до Областной улицы.

Работы уже должны были начаться, но возникла небольшая заминка из-за нерадивого хозяина торговой палатки, который не спешит переносить свой бизнес с места запланированных работ. Однако этот вопрос уже решается. 

Кроме того, до конца года будет открыто движение на участке Европейского проспекта в районе 6 квартала.

Запуск движения общественного транспорта по Кудровскому проезду также планируется уже в этом году, а транспорт по улице Подвойского пустят в 2020 году. 

Обсудили и долгожданное открытие станции метро в Кудрово.

«Вопросы по метро мы решаем совместно с Санкт-Петербургом. Мы хотим, чтобы метро пришло не только в Кудрово, но и в Янино, Мурино, Бугры. Потому что очень важно, чтобы приграничные территории активно развивались не только с точки зрения строительства жилья. Если по метро, например, не ограничиться станцией в Кудрово, а продлить линию еще на одну станцию до Новосаратовки. Там большая промышленная зона, много промышленных предприятий и работающих на этих предприятиях людей. Со строительством станции метро могут быть перераспределены транспортные потоки не от периферии к центру, а наоборот. Поэтому губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обратился в Правительство РФ по поводу федерального софинансирования Санкт-Петербургу строительства метро. По этому обращению уже получена положительная резолюция Дмитрия Медведева», - отметил Михаил Москвин.

В ходе «прогулки» Михаил Москвин ответил на вопросы активистов и выслушал новые предложения. 

«Дальше уже пошли предложения построить Дом культуры рядом с поликлиникой. Будем прорабатывать этот вариант. Понятно, что строить новые объекты мы будем и после того, как решим текущие вопросы. Потому что город Кудрово будет и дальше развиваться. Но, по крайней мере, те «болевые точки» которые есть сегодня – в ближайшее время напряжение будет полностью снято. И вот тогда Кудрово уже без каких-либо оговорок можно будет назвать городом, в котором хочется жить», - резюмировал Михаил Москвин.

 

Теги: