Top.Mail.Ru

Депутаты ЗакСобрания обсудили велосипедизацию Ленобласти

Депутаты Законодательного Собрания обсудили вопросы развития велосипедной инфраструктуры и популяризации велокультуры в регионе

Пресс-служба ЗакСобрания Ленобласти сообщает, что сейчас проводится работа над велосипедной инфраструктурой в Кингисеппском районе и на Карельском перешейке. В ближайшее время в регионе планируется создание международных велосипедных маршрутов, которые войдут в программу «Evrovelo», сообщает ivbg. 

Кроме того, депутаты предлагают обустроить уже существующие велосипедные маршруты Ленинградской области. 

«Создание веломаршрутов заключается в межведомственном взаимодействии, работе вместе с муниципальной властью. Комитет по туризму не может сам создать этот маршрут при отсутствии инфраструктуры, нужен участок земли и добрая воля муниципальной власти, или, как в этом случае, бизнеса», — пояснил Константин Певцов, консультант-юрисконсульт комитета по туризму.

Депутаты обсудили возможность проведения единого велодня, в рамках которого пройдут велопробеги по историческим местам Ленинградской области. 

Также на собрании обсуждались перспективы строительства новых велосипедных дорожек в Кудрово, жители которого зачастую добираются до метро на самокатах и велосипедах. 

«Каждый проект планировки новых кварталов предусматривает в том или ином виде велодорожки, застройщики этим занимаются, даже без законодательного регулирования, но если будет какая-то законодательная база — им будет проще», — отметил эксперт сектора архитектурной деятельности комитета по архитектуре и градостроительству Ленобласти Александр Ким. 

Напомним, что в прошлом году в Ленинградской области прошел фестиваль VELO47, в котором приняли участие пять районов области. 

Теги: