Top.Mail.Ru

Губернатор Ленобласти призвал жителей почтить память героев Свирской победы

21 июня Александр Дрозденко обратился к жителям Ленинградской области и призвал их почтить память воинов Свирской битвы

Губернатор обратился к жителям Ленинградской области в честь 75-летия Свирской победы. 

“Героическое форсирование реки Свирь советскими войсками в июне 1944 года, положившее начало Свирско-Петрозаводской операции, навсегда останется в народной памяти – как пример выдающейся ратной доблести и беззаветной преданности своей Родине”, - сказал Александр Дрозденко, “Свирская победа приблизила час полного освобождения территории Ленинградской области от оккупантов, приблизила День Великой Победы”.

Кроме того, губернатор рассказал, что в области запланирован ряд мероприятий в честь этой знаменательной даты. Они призваны объединить разные поколения и напомнить о героическом прошлом Ленинградской области. Отметим, что торжественные мероприятия состоятся в Лодейном поле. 

“Призываю жителей Ленинградской области в 75-ю годовщину Свирской победы почтить память наших воинов, павших в ходе этой операции, память всех героев Великой Отечественной войны”, - сказал губернатор. 

Напомним, что с 1941 по 1944 год река Свирь была передним краем Карельского фронта. Враги так и не сумели преодолеть Свирский рубеж, что не позволило им окружить Ленинград вторым блокадным кольцом. 

Теги: