Top.Mail.Ru

Путин: «Врачи не должны нести ответственность за существующий регламент»

Врачи и медработники рассказали президенту, что им прихится с особой осторожностью применять наркотические препараты для обезболивания больных

Владимира Путина попросили поднять вопрос декриминализации медперсонала, которому приходится использовать наркотические вещества для обезболивания пациентов. 

«Я действительно 3 месяца езжу и была в Дагестане с проектом ОНФ. Там никому не надо говорить, что старики должны умирать дома и их всегда забирают из больниц. При этом в Дагестане нет ни одной паллиативной выездной службы. Совсем недавно из Москвы туда перевезли девушку, пока ей помощь оказывают на дому. Почему такой огромный уровень страдающих пациентов? Я прошу вас поддержать полную декриминализацию медицинских работников по статье 228.2. Мне кажется, чтобы в России слово "отмучился" перестало существовать, чтобы люди стали уходить, надо быть на Прямой линии, простите», - пояснила Уюта из центра «Вера». 

Президент выразил свое беспокойство по этому вопросу и пообещал разобраться в ситуации.

«Эта проблема известна и здесь надо принимать решения. Если ампула с наркотическим веществом, как вы сказали, закатилось, то ее надо достать. Нарушения есть, но это не должно дестабилизировать работу всей системы. Врачи не должны нести ответственность за существующий регламент. Надо просто фиксировать подобные утраты и расходы не по регламенту в каком-то акте. Если в рамках этой работы будут зафиксированы случаи жульничества, то тогда надо наказывать», - пояснил президент. 

Теги: