Top.Mail.Ru

Ленинградская область готовится к введению электронных виз

Внедрение электронных виз обсудили на совместном заседании комитетов торгово-промышленной палаты Ленобласти

Предполагается, что электронные визы позволят иностранным туристам заполнять все необходимые документы на сайте МИДа. Срок рассмотрения дел по выдаче виз сократится до 4 дней. Виза будет действительна 30 дней, восемь из них иностранцы смогут находиться в России, сообщает ivbg.ru 

Кирилл Поляков, генеральный директор «Дирекции по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области», рассказал об успешном использовании электронных виз в формате Fan ID на чемпионате мира по футболу в России. Благодаря системе ГС МИР использование этой технологии не вызвало никаких затруднений у иностранных граждан. Таким образом, Fan ID стал первым испытанием электронных виз на территории России. 

Заместитель директора Санкт-Петербургского филиала ФГКУ «Росгранстрой» Дмитрий Ваньчков тоже высказался за внедрение новых электронных виз. Он сообщил, что железнодорожные ПП Светогорск, Выборг и Ивангород будут оборудованы системой ГС МИР до конца 2019 года. 

Президент России Владимир Путин поручил ввести единую электронную визу для иностранных граждан с 1 января 2021 года. Такие визы будут однократными и краткосрочными. 

Участники заседания полностью поддержали данную инициативу и обратили внимание на то, что приграничный статус Ленинградской области должен быть учтен при составлении нормативно-правовой основы данной инициативы. Руководство ЛОТПП направит резолюцию губернатору Ленобласти Александру Дрозденко для рассмотрения запроса в правительстве РФ. 

Теги: