Top.Mail.Ru

В Петербурге предложили создать зоны зимнего отдыха на водоёмах — в черте города

Активисты общественного движения «За безопасность» предлагают сначала определиться с датами — закрепить в законодательстве города даты, когда выходить на лёд запрещено. Например, как они считают, ежегодно с 1 ноября по 1 апреля. Далее организовать «специальные временные места для безопасных прогулок по льду, возле которых будут дежурить группы спасателей и контролировать надёжность ледового покрытия. Аналогичные места должны быть организованы для любителей подводной ловли, отмечают в общественном движении».

— Недавно предложили ужесточить штраф за выход на лёд во время действия запрета. Это хорошая инициатива, но она, на наш взгляд, не приведёт к порядку: люди как выходили на лёд, так и будут, рискуя своим здоровьем и жизнью. Мы должны не пугать граждан штрафами и запретами, а предупреждать об опасности и вместе с этим обеспечить всем жителям и гостям Петербурга безопасный отдых, — передает «Санкт-Петербург| Питер | Афиша, Новости, События» слова руководителя общественного движения «За безопасность» Дмитрия Курдесова.

Как ранее писала «Общая газета», в конце февраля 2018 года, по льду Невы между Дворцовым и Троицким мостами, а также по другим "рекам и каналам Северной столицы" массово гуляли петербуржцы, ленинградцы и гости города. Тогда спасатели предупреждали: любители «селфи» и не только сильно рискуют жизнью.

— Никогда в жизни не ходила по льду — боялась. Мама в детстве основательно напугала жуткими историями. Этой зимой в Петербурге видела много гуляющих по замёрзшим рекам и каналам, часто встречала в Инстаграмме фотографии ходоков по Неве и Мойке. И решилась. Сейчас как раз морозы, показалось, что самое подходящее время. Успокаивала себя тем, что рядом много людей, и если что, кто-нибудь меня спасёт. Первые шаги давались с трудом из-за ощущения, что под ногами, возможно, километры ледяной воды. Очень удивило, что детей на льду было, кажется, даже больше, чем взрослых. Я бы не рискнула катать своего ребёнка в санках по замёрзшей Неве. Риск, конечно, велик, но возможность перейти Неву пешком и пройти под Дворцовым мостом до Троицкого дарит особые, приятные впечатления. И хорошие фотографии. В какой-то момент появляется азарт, и на Мойку, после Невы, ступаешь уже бесстрашно. Хотела пополнить коллекцию Фонтанкой и каналом Грибоедова, но не решилась — испугал подтаявший лёд у берегов, — рассказывала «Общей газете» одна из читательниц издания.

Спасатели отмечали при этом, что чрезвычайно опасный фактор — тонкий непрочный лед. Безопасная же его толщина для прогулки одного человека — 7-10 см, для нескольких людей — 12 см, а для легковой машины — 20-25 см.

Отметим, что с 15 марта в Петербурге выход на лёд запрещён.

Теги: