Top.Mail.Ru

Сегодня вступили в силу поправки в ПДД, которые обязывают водителей отражать свет в темноте

Сегодня заработали резонансные поправки в Правила дорожного движения, которые бурно обсуждались на этапе их утверждения — отныне в тёмное время суток или во время ограниченной видимости выходить из машины водителю, который находится на дороге или обочине вне населенного пункта, можно только в световозвращающем жилете.

«Введено это требование исключительно для безопасности самих водителей. Ведь судя по статистике Госавтоинспекции, количество наездов на водителей в подобной ситуации у нас растет. Только в прошлом году произошло 386 таких аварий. С начала этого года таких наездов случилось 37. Причем в 36 случаях водители погибли», — передаёт «Российская газета».

Отмечается, что жилеты в ночное время в большинстве европейских стран обязательны для водителей. А в некоторых требуют, чтобы жилет находился на спинке водительского сидения, за отсутствие которого «предусмотрены большие штрафы».

В России же и для пешеходов введены нормы — в темное время люди должны «быть заметными» вне населённых пунктах. За несоблюдение — штраф 500 рублей.

«Эксперты считают, что "светиться" на дорогах должно стать модным. Так, по словам президента экспертного центра "Движение без опасности" Натальи Агре, необходимо вести работу с дизайнерами одежды, модельерами, чтобы они включали светоотражающие элементы в детали верхней одежды, которую разрабатывают. В свою очередь глава "Союза пешеходов" предложил установить обязательное требование для школьной формы - наличие световозвращающих элементов. Его поддержал первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков. Он собирается предложить правительству разработать обязательные, а не рекомендательные стандарты для каждой группы товаров: школьная одежда, детская, спортивная и туристическая, которые будут включать в себя световозвращающие элементы. Причем эти требования должны касаться как отечественных, так и зарубежных поставщиков. По предварительным световозвращающие элементы могут удорожать одежду на 10-15 процентов. Но это вопрос безопасности граждан. Впрочем, по мнению Натальи Агре, при массовом производстве никакого удорожания не будет. Другое дело, что Минпромторг пока не считает нужным разрабатывать и утверждать подобные требования к одежде», — сообщает «Российская газета».

Теги: