Top.Mail.Ru

Бюджет Ленобласти на 2018 год вырастет на 8,3 млрд

Планируется усилить финансирование социальной сферы и сократить долговую нагрузку.

Законопроект об увеличении расходов областного бюджета на 2018 год, инициированный губернатором Александром Дрозденко, внесен в Законодательное собрание, сообщает пресс-служба областного правительства.

Дополнительные средства планируется выделить на образование и социальную политику, здравоохранение и ЖКХ, агропромышленный комплекс и другие направления. Известно, что основные источники финансирования дополнительных расходов — это остатки средств, которые образовались на счетах региона по итогам 2017 года. Также речь о планируемых безвозмездных поступлениях из федерального бюджета.

«При этом изменение главного финансового документа предполагает увеличение финансирования на реализацию "майских указов" президента России, а также значительный рост расходов на адресную инвестиционную программу и дорожное хозяйство Ленинградской области», — пояснил первый заместитель председателя областного правительства, председатель комитета финансов Роман Марков.

Также законопроект предусматривает снижение расходов на обслуживание государственного долга: это стало возможным благодаря повышению эффективности управления средствами бюджета. 

Теги: