Top.Mail.Ru

Национально-гатчинский флаг — на трибунах Олимпиады

Болельщики из Гатчины бесстрашно поддерживают российских спортсменов на зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане. Несмотря на запреты Международного олимпийского комитета (МОК), фанаты развернули на зрительских трибунах национальный триколор, но не вполне привычный — с огромной надписью «Гатчина» в центре полотна.

О земляках рассказывает Гатчинская служба новостей. Мужчину с национально-гатчинским флагом заметили на мужской лыжной эстафете. Не обошлось и без ушанки в цветах триколора. «Гатчина! Спасибо, земляки!!!» — пишут в группе, где была опубликована фотография гатчинского болельщика. «Российские болельщики украсили эту Олимпиаду», — продолжают комментаторы в сообществе ВКонтакте.

Напомним, что ранее МОК объявил о запрете использования национальной символики тех стран, сборные которых не участвуют в Олимпиаде. Правило распространяется на все олимпийские объекты во время проведения Игр. «Флаги запрещено проносить на соревнования и тренировочные объекты Олимпийских игр», — сказано на официальном сайте оргкомитета Олимпийских игр.

Известно, что по решению МОК сборная России участия в соревнованиях не принимает — спортсмены могут участвовать в состязаниях лишь под нейтральным флагом в составе команды «олимпийских атлетов из России». Использовать национальную атрибутику — герб, гимн и флаг — строго запрещено, и это — беспрецедентный случай в истории Олимпийских игр.

 

Теги: