Top.Mail.Ru

Своё болото хвалит

Фоторепортаж о болотах Ленинградской области признаны лучшими в конкурсе «Моя Планета-2017». О сотнях пробных кадров, праве на неразглашение фото-точки и удачных маршрутах для съёмок рассказал автор победных работ Арсений Кашкаров. К слову, именно его фото уже который месяц «озаглавливают» группу «Общей газеты» в социальной сети. Мы тоже любим эти болота.

Путешественник Арсений Кашкаров стал победителем национальной премии «Моя Планета-2017» в номинации «Профессиональный фоторепортаж о путешествии». Всего же участники конкурса прислали более четырёх тысяч работ.

«О конкурсе узнал от моего коллеги. Заинтересовался, прочитал репортажи победителей и решил тоже участвовать. Удачно получилось, – рассказывает Арсений о том, почему решил отдать свои фото на суд жюри. – Сначала я зарегистрировался на сайте и написал несколько репортажей. И потом написал репортаж специально для конкурса. В работе должны быть не только фото, но и интересный текст – важно сделать хороший качественный материал. Такой, в котором фото стояли бы не просто сами по себе, а были логически объединены идеей».

По словам фотографа, проект с болотами он готовил 3 года. Побывать в локациях пришлось не меньше 100 раз, но лишь 10-15 поездок оказались удачными: когда прогноз погоды не «ошибался», получалось «поймать» хороший свет и атмосферные явления.

«Меня интересовала фотография с детства, но возможность заниматься ей профессионально появилась лишь много лет спустя. Активно занимаюсь этим только 3 года, – признался Арсений Кашкаров. – Для меня пейзажная фотография – это не жанр, а формат общения с природой. Я пришёл сюда "с другой стороны": не от фотографии, а от любви к природе».

Тем не менее, и занятие пейзажной фотографией можно монетизировать: «Сейчас активно развиваю тему фототуров-путешествий, уже есть маршруты по Кавказу, Кольскому полуострову и Карелии. Периодически поступают запросы на покупку фотографий. Это, конечно, не такие большие деньги, чтобы нормально жить, но всё же», – делится коммерческими секретами фотограф.

А вот конкретные точки для съёмок всё же остаются тайной. «Таким не делятся. Все точки только мои, – улыбается Арсений. – Некоторые фотографы не держат это в секрете и выставляют точки картах. Но это не профессионалы, а любители. Тот, кто более серьезно подходит к делу, ищут такие фотографии и по ним уже строят маршруты».

Фотографирует Арсений Кашкаров не только в Ленинградской област: он путешествует по 5-6 раз в год, а в Карелии снимает ещё чаще. Сейчас же победитель конкурса планирует разрабатывать всё новые маршруты фототуров.

Премия «Моя Планета» – это национальный проект. Организует его одноимённый познавательный российский телеканал о путешествиях.

Теги: