Top.Mail.Ru

Гонка разоружения

Органы внутренних дел принимают от граждан оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства. Сданное - оплачивают, а потом утилизируют. Так работает госпрограмма «Безопасность Ленинградской области». На вознаграждения за добровольно сданный арсенал в областном бюджете на 2017 год предусмотрен 1 млн рублей. Ленинградцы разоружаются частным порядком.

Предварительные итоги "гонки разоружения" в 2017 году, как сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области, таковы: 226 ленинградцев добровольно сдали в органы внутренних дел 248 единиц оружия и 1 598 единиц боеприпасов. В 2016 году было больше: почти 400 единиц оружия, свыше 3 700 единиц боеприпасов и около 11 кг взрывчатых веществ. В качестве денежных вознаграждений в прошлом году 330 гражданам выплачено 998 тысяч рублей.

Расставание с домашним вооружением – предприятие отнюдь не безвозмездное. Порядок выплаты положенного вознаграждения и его размер регулируется постановлением областного правительства от 2013-го года. На 2017-й год в областном бюджете на вознаграждения за добровольно сданный арсенал был выделен 1 миллион рублей. 

Всё собранное подлежит утилизации. 

Теги: