Top.Mail.Ru

Маршрут построен

Масштабный проект «Доступные маршруты Ленинградской области» - для инвалидов-"колясочников" - близится к завершению. Разработаны восемь трасс в разных уголках нашего региона, которые удобны для людей, вынужденно передвигающихся на колёсах. Они объединены в интерактивную карту.
Проект «Доступные маршруты Ленинградской области» разрабатыввается благотворительным фондом «Место под солнцем» при поддержке областного комитета по печати. Разработаны восемь маршрутов в уголках региона. Для этого команда и волонтёры проекта исследовали доступность среды вблизи восьми важнейших туристических объектов региона: Выборгского замка и парка Монрепо, дворца и парка Гатчины, монастыря Тихвина, Ивангородской крепости, Старой Ладоги, крепости Орешек, Копорье и Корелы. Тестировали маршруты члены команды на инвалидных колясках. Всё зафиксировано на видео. Видеоматериалы легли в основу восьми видеороликов, рассказывающих об истории объектов и доступности среды на них. Сами  маршруты перенесены на интерактивную карту сайта «Доступные маршруты Ленинградской области».
«Идея проекта зародилась в фонде давно, - говорит руководитель проекта Никита Самойлов, - но мы рады, что смогли реализовать задуманное в преддверии Чемпионата Мира по футболу 2018 года в Санкт-Петербурге. Безусловно, это событие привлечёт в город много туристов. Мы уверены, что часть из них посвятит время и осмотру достопримечательностей Ленинградской области. А за оставшееся до этого события время можно и нужно успеть повысить уровень доступности для туристов с инвалидностью туристических объектов региона».
 
Теги: