Top.Mail.Ru

Умная трасса «Скандинавия»

Федеральная автомобильная дорога А-181 «Скандинавия» Санкт-Петербург – Выборг – граница с Финляндской Республикой, протяженностью порядка 153 км, не справляется с нагрузкой. Несколько участков изношены так, что срочно нуждаются в ремонте, в связи с чем он, собственно, и начался. Реконструкция дороги проводится согласно целевой программе «Развитие транспортной системы России» (2010-2020 гг.).

Полностью трассу «Скандинавия» обещают модернизировать к 2028 году, и ее уже неофициально называют «умной» дорогой. Реконструкция обойдется в 100 млрд. рублей.

Сейчас запланированы и проводятся работы на отдельных участках: с 47 км по 65 км (от границы Сестрорецка до деревни Огоньки), с 65 км по 100 км (от Огоньков до поселка Кирпичное), с 100 км по 134 км (от Кирпичного до Выборга), с 134 км по 160 км и с 160 км по 203 км — от Выборга до подъезда к пограничному пункту «Торфяновка».

Проект ремонта первого участка от границы Сестрорецка до деревни Огоньки разрабатывался с 2011 по 2013 годы. В результате госконтракт между «Севзапуправтодор» и ЗАО «ВАД» на подготовку территории был заключен в сентябре 2013 года, а в декабре 2014 года этот же подрядчик взял на себя ответственность за выполнение основных строительно-монтажных работ. По плану, их завершат в 2019 году.

В начале 2017 года АО «ВАД» согласился подготовить участок трассы от Огоньков до поселка Кирпичное к расширению. Исполнитель должен будет восстановить и закрепить оси трассы, переустроить газопроводы и электросети, расчистить полосы отвода – все это до 30 ноября 2019 года. После начнется реконструкция трассы – она станет 6-ти полосной. Согласно информации на сайте госзаказа, стоимость контракта составляет 689,4 млн. рублей.

Со 134 км по 160 км (в обход города Выборг) и с 160 км по 203 км трасса будет четырехполосной. На этих участках появятся две новые развязки, автобусные остановки на трассе оборудуют карманами для заезда автобусов, посадочными площадками и павильонами, а для пешеходов построят крытые надземные переходы с лестничными сходами и пандусами. Также, будут расширены мосты и путепроводы через железную дорогу Выборг – Каменогорск, Сайменский канал, реку Селезневка и автодорогу на Брусничное.

В декабре этого года выберут подрядчика для выполнения капительного ремонта участка рядом с границей с Финляндией. Он должен будет разработать проектную документацию, провести капитальный ремонт на участке Выборг — Светогорск и отремонтировать подъезд к многостороннему автомобильному пункту пропуска «Светогорск» на границе с Финляндией. Помимо замены асфальтового покрытия, подрядчику предстоит обновить барьерное ограждение, дорожные знаки и остановки. Также на трассе будут обустроены площадка отдыха и съезд на стоянку, отремонтированы 16 расположенных вдоль отрезка автобусных остановок и переустроены несколько участков ЛЭП, которые попадают в зону капитального ремонта.

На оставшихся участках установят бетонное барьерное ограждение. Вдоль дороги обновят наружное освещение, построят разноуровневые развязки на пересечениях с другими трассами и железнодорожными путями. Специально для животных обустроят специальные прогоны, а рядом с водоохранными зонами – комплексные очистные сооружения. Для снижения уровня шума и количества дорожной пыли вдоль зон жилой застройки появятся шумозащитные экраны.

Теги: