Top.Mail.Ru

Самострой обойдётся без сервитута

Верховный суд России обобщил практику судопроизводства по установлению сервитута – права проходить, проезжать, или прокладывать коммуникации через чужую землю, если нет другого пути попасть на свой участок. Так вот: обладателям неузаконенного "самостроя" к свои соткам не пробиться. Сервитут – ещё раз подчеркнул ВС РФ – устанавливается только для собственников легальных построек.

Судебное разъяснение публикует "Российская газета". Издание напоминает, что про сервитут сказано в Гражданском и Земельном кодексах. Так, в статье 274 Гражданского кодекса записано, что собственник недвижимости вправе требовать от хозяина соседней земли, а иногда и у нескольких собственников участков предоставления ему права «ограниченного пользования» их наделами. Сервитут устанавливается в нескольких случаях: для прохода или проезда через соседний участок, для строительства или эксплуатации линейных объектов (газ, вода, свет и т.д.) и для «других нужд» собственника недвижимости, который ничего не может сделать без сервитута.
Обязателен ли сервитут? Нет. Соседи могут договориться миром. Но если не получается, то проблему решит суд, который и установит сервитут. Надо знать, что сервитут подлежит регистрации, как регистрируют право собственности. Но если исчезнут основания, по которым его установили, то и сервитут может быть прекращен (статья 276 Гражданского кодекса).
Не положено устанавливать сервитут, если требуется проход или проезд к самовольной постройке.  Сервитут можно устанавливать только в том случае, если у собственника участка нет никакой другой возможности попасть к себе иначе, как через участок соседа. При этом сервитут — удовольствие платное для тех, кто его попросил. 

Теги: