Top.Mail.Ru

Что станет с автовокзалом в Выборге?

Выборжане активно обсуждают судьбу городского автовокзала после того, как со здания убрали соответствующую вывеску. Популярная версия: здание переделают в очередной торговый центр. Интерес к будущему автовокзала так велик, что районная администрация – в ответ на запросы СМИ – связалась с собственником здания и опубликовала разъяснение. Прояснилось ли будущее?

Споры в сети вокруг того, что станет со зданием на Железнодорожной улице, дом 7, начались несколько дней назад – после того, как со здания сняли вывеску «Автовокзал». Привычные ко многим изменениям выборжане сразу истрактовали это, как знак: стали высказывать догадки, что помещения, мол, могут перепрофилировать.

Версий несколько. Некоторые «знающие люди» пишут, что вокзала как такового, мол, больше не будет, останется лишь автостанция и кассы на площади не более 20 квадратных метров. Кто-то уверен, что здание и вовсе переделают в торговый центр.

Администрация Выборгского района, получив в этой связи сразу несколько запросов от СМИ, связалась с собственником объекта и подготовила ответ на многочисленные вопросы жителей города и СМИ.

Сообщается, что вокзал не является объектом транспортной инфраструктуры и исключён из реестра Росавтодора. Однако между компанией и перевозчиками продолжают действовать договоры на продажу билетов, перронное обслуживание; водители могут пользоваться разворотной площадкой. По-прежнему функционируют кассы по продаже билетов на автобусы пригородного, междугороднего и международного направления. С автовокзала отправляются и прибывают автобусы междугороднего, пригородного и международного направления. В настоящее время на территории устанавливается ветрозащита и для людей организуются комфортные места ожидания транспортных средств.

Многие жаловались на невозможность бесплатно воспользоваться туалетом, хотя по закону это может делать каждый пассажир с действующим билетом. Собственник уверяет: при предъявлении билета удобствами пользоваться можно, а в случае его отсутствия придётся заплатить 25 рублей – как и было всегда.

Районные власти подчёркивают, что собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Выборгский автовокзал находится неподалёку от железнодорожного вокзала. Он обслуживает городские, пригородные и междугородные автобусные маршруты. Здание построено в 1932 году в стиле функционализма и стало первым строением, возведённым специально для оказания услуг пассажирской автоперевозки в Финляндии (на тот момент Выборг входил в состав этого государства). В 1936 году в связи с повышенной востребованностью автовокзал надстроили – он стал двухэтажным. В здании есть зал ожидания, кассы и места для торговых предприятий.

Теги: