Top.Mail.Ru

Рацион «Ленинградский»

Что можно найти на столе у среднестатистической семьи Ленинградской области? По наблюдениям Петростата, обнародованным накануне, ничего необычного: картофель, свежие овощи и фрукты, яйца, мясо, молочные продукты, консервы. «Общая газета» изучила, что ленинградцы готовят сами, а что покупают в магазине.

Петростат обнародовал «выборочное наблюдение» рациона питания ленинградцев. Согласно статистике, среди жителей области не так уж много тех, кто самостоятельно производит продукты питания для собственного стола. Например, 74,8% предпочитают покупать свежие овощи в магазине. Но всё же 22,3% выращивают их на огородах. Примерно 7,5% растят в домашних условиях салат и зелень. Зато в области много тех, кто растит картофель: аж 41,3% населения имеет собственные «плантации» самого неприхотливого и «обязательного на столе» корнеплода.

Что касается свежих фруктов, то только 2,7% питаются «плодами труда своего», а 95% лучше сходят и купят их на рынке. При этом только 33,3%, к примеру, приобретают готовое варенье, остальные варят его сами, получают в подарок от родственников или не едят вообще.

Мясные продукты в местах розничной торговли берут в среднем 90% населения. 91,9% предпочитают магазинную говядину, свинину и баранину, 96% – мясо птицы, 88% – мясо рыбы. К готовым мясным полуфабрикатам скептически относятся 17,4% людей – они готовят самостоятельно. При этом от колбасы, сосисок и мясных консервов отказываются только лишь 3,1% населения.

Молоко и молочные продукты, также, как и мясо, в домашних условиях производятся в небольших количествах – примерно 2-3% имеют для этого все необходимые условия. Яйца самостоятельно получают 6,2%, а макаронные, мучные и кондитерские изделия в 90% случаях покупаются.

Теги: