Top.Mail.Ru

Есть, где почитать

24 массовые библиотеки работают сегодня в Приозерском районе. В столице района для пытливых читателей открыты Межпоселенческая Приозерская районная библиотека, её детский отдел и Городская библиотека. У библиотеки в посёлке Моторное очень привлекательный режим работы – с 14.00 до 18.00, а выходные в субботу и понедельник.

В продолжение темы чтения: в рейтинге 100 лучших книг всех времён и народов по версии NEWSWEEK в топ-24 входят, например, произведения Льва Толстого «Война и мир» (1 место), Владимира Набокова «Лолита», Олдоса Хаксли «О дивный новый мир».

В начале октября Ольга Васильева, министр образования и науки, сообщила, что у четверти населения России отсутствует навык «функционального чтения» — то есть «поиска информации для решения конкретной задачи или выполнения определённого задания».

Во всяком случае, жители Приозерского района не могут пожаловаться на отсутствие базы для поиска.

Есть и такой факт: люди с экрана компьютера читают примерно на 25 % медленнее, чем с "живых" страниц.

И ещё: на основании личного опыта можем утверждать, что, проводя в день четыре часа в транспорте и читая за это время примерно 100 страниц, за 24 дня можно познакомиться примерно с семью средними книгами (300-400 страниц). 

Но читать в библиотеках куда приятнее. Правда, когда время уделять этому удовольствию, если в сутках всего 24 часа?!

 

Теги: