Top.Mail.Ru

От управдомов — через жилконторы — к современным УК

Выходит ли управление жилыми домами на правильный путь?

В позднесоветские времена ЖЭКи и ЖЭСы были извечным предметом критики. Нетрезвый сантехник, недвусмысленно намекающий на гонорар в денежной или в «жидкой» форме, работающая «за жилпощадь» нерадивая дворник, не часто удостаивающая подъезд качественной уборкой, угрюмые администраторы в жилконторе казались неотъемлемым атрибутом системы эксплуатации жилья в повсеместно возводившихся тогда микрорайонах. Бабушки и дедушки, вздыхая, вспоминали добрым словом управдомов — серьёзных, основательных мужчин, как правило, из отставников, твёрдой рукой руководивших жилищным хозяйством в 40-е-50-е годы, но к тому моменту уже ставших совершенно мифологическими персонажами. В наши дни, по счастью, настал черед уйти в область мифов для недружелюбных советских жилищно-эксплуатационных контор.

В системе управления жилым фондом теперь действуют жёсткая конкуренция и не менее жёсткий государственный контроль.

Для справки

К началу 2016 года около четверти обратившихся за лицензиями управляющих компаний получили отказ. За теми, кто был допущен к работе на рынке жилищно-эксплуатационных услуг, в течение всего года вёлся тщательный контроль. Как свидетельствует официальная статистика, опубликованная на сайте областного Комитета государственного жилищного надзора и контроля, всего за 2016 год проведено 6913 проверочных мероприятий по обращениям физических и юридических лиц и 1098 внеплановых проверок организаций, осуществляющих деятельность в сфере управления многоквартирными домами на территории Ленинградской области, в ходе которых обследовано 1794 многоквартирных дома общей площадью 7849,7 тыс. кв.м., выявлено 3920 нарушений, выдано 724 предписания об устранении выявленных нарушений.

По управляющим компаниям бьют не только предписаниями, но и рублём. Тем же Комитетом государственного жилищного надзора и контроля за 2016 год вынесено почти пять сотен постановлений о штрафах на сумму 12 370,5 тыс. руб. И все же предписания и штрафы — не главное, что заставляет управляющие компании работать более качественно. Ответственность они несут, прежде всего, перед потребителями — собственниками жилья. И здесь вступают в силу законы рынка.

Только хорошая, честная, открытая работа позволяет сегодня управляющим компаниям сохранять за собой право на эксплуатацию жилого фонда. Потребитель, он же — собственник строг и критичен. В особенности, в районах новой застройки, где квартиры почти сплошь куплены людьми за свои «кровные» сбережения, а не получены, как когда-то, бесплатно от государства. Соответственно и к жилищно-эксплуатационным службам здесь у человека отношение не как у просителя, а как у требовательного и рачительного хозяина. За каждую копейку в коммунальных счетах он ждёт от управляющей компании подробного отчёта. И если компания действительно ответственная — отчёт всегда будет максимально подробным, порой даже — с фотографиями…

Ваш «ЖЭС №4»

Так подписывается в своих информационных сообщениях, адресованных собственникам квартир в жилых комплексах в Мурино, Кудрово и Буграх ООО «Жилищная эксплуатационная служба № 4». В этих трёх ближайших к Петербургу населенных пунктах Всеволожского района Ленобласти компания управляет 13 высотными комплексами и двумя паркингами.

Огромным хозяйством занимаются опытные инженеры, техники, администраторы. Только на первый взгляд может показаться, что в новых домах не должно быть особых проблем с эксплуатацией. Конечно, проблемы здесь иного порядка, чем в каком-нибудь порядком запущенном жилом фонде 60-х-70-х годов постройки.

«— Все здания сравнительно новые, в некоторых — ещё идёт заселение и в данном случае от нас требуется ещё больше времени и внимания, — рассказывает Кирилл ПРУДЦЕВ, генеральный директор ООО «ЖЭС №4». — У тех, кто въезжает, неизбежно появляются и вопросы, а порой и нарекания. И, хотя, в целом качество жилых комплексов, которыми мы управляем, я бы оценил, как очень хорошее, различные скрытые строительные дефекты неизбежны. Мы ведём очень плотную работу с застройщиком и в каждом случае, когда речь идёт именно о строительных недочётах, нам удаётся договориться об устранении дефектов по гарантии».

О любом сколько-нибудь серьёзном ремонте или улучшении — будь то восстановление по гарантии элементов отделки фасадов, монтаж антискользящих покрытий или же установка щёток для очистки обуви — компания информирует собственников через свой официальный сайт. Любая новость сопровождается фотографиями и детальной информацией: зачем и за чей счёт проводились те или иные работы. Вот — завершена гидроизоляция балконов, вот — началась механизированная уборка снега, вот — в подъездах выложены грязезащитные ковры.

От мелочей до стратегически важных проектов

Некоторая информация на сайте «ЖЭС №4» человеку, не избалованному вниманием эксплуатационных служб, может представиться даже избыточной. Например, подробно объясняется, как пользоваться свежеустановленными ограничителями открывания дверей в подъезде. Но для новосёлов все эти «мелочи» действительно важны.

Впрочем, далеко не только щетками, коврами и дверными ограничителями занимается современная управляющая компания. «Важная часть нашей работы — развитие дорожнотранспортной сети на территориях, где расположены жилые комплексы, которыми мы управляем, — говорит Кирилл ПРУДЦЕВ. — Здесь мы контактируем с администрацией района и, как правило, находим понимание».

Регулярные встречи с жителями, обсуждение всех насущных вопросов помогают компании, опираясь на общественное мнение, доводить до властей важную информацию, помогающую принимать решения в пользу людей. Так, в канун нового года, «ЖЭС №4» проинформировала своих клиентов о том, что по результатам направленного запроса Комитет по тарифам и ценовой политике Ленобласти 16 декабря 2016 года приказом утвердил понижение тарифов на водоснабжение и водоотведение для организации ООО «ЛенОблВод - Инвест» на 2017-2019 гг. Итог: начисления по этому виду услуг для жителей домов, находящихся в управлении компании, могут снизиться до 20%.

Когда жизнь — праздник

К Новому году вместе со снижением тарифов на холодную воду «ЖЭС №4» подготовила жильцам еще один подарок — весёлые праздники. На зимних каникулах родителей с детьми во дворах ждали ёлки, сказочные персонажи, Дед Мороз со Снегурочкой, горячий чай, угощение. Стоит сказать, что праздничную, теплую, семейную атмосферу здесь стараются поддерживать круглый год. Новые жилые комплексы нередко критикуют за чрезмерные масштабы, дескать, среди двадцатиэтажных громад человек теряется, лишается общения. Но многое здесь зависит и от жителей, и от управляющей компании. Современная, обращенная к человеку среда постепенно формируется в новостройках Мурино, Нового Девяткино, Кудрово, Бугров.

Все начинается с безопасности. К примеру, во всех домах, которыми управляет «ЖЭС №4», уже действуют системы видеонаблюдения, сейчас здесь планируют установить наблюдение в кабинах лифтов, холлах, на лестничных площадках. Затем — качественное благоустройство. И наконец — живое человеческое общение.

Помимо новогодних праздников, «ЖЭС №4» находит и другие способы вовлечь жильцов в совместное времяпровождение. Не так давно компания раздавала бесплатные билеты на каток в «ЗИМА-ПАРКЕ» - каждая семья могла получить по четыре билета и хорошо провести выходной, а, заодно, познакомиться с соседями.

Планы на весну

Впереди у «ЖЭС №4», как и большинства других управляющих компаний большие весенние работы по благоустройству. В жилых комплексах «Северные высоты», «Новое Мурино», «Весна» посадят кустарники и реализуют дизайнерский проект по озеленению. Плюс в «Новом Мурино» оборудуют детский игровой городок. Список полезных дел, этим, разумеется, не ограничится. «Мы продолжим очень тесно взаимодействовать с жителями, выяснять их нужды, пожелания, предложения, - говорит генеральный директор ООО «ЖЭС №4» Кирилл ПРУДЦЕВ, - мнение людей для нас — самый главный, решающий фактор при принятии любых решений. Если это хорошо для жителей — значит, будет сделано!».

Для справки

ООО «Жилищная эксплуатационная служба № 4» была создана для управления жилыми домами и оказывает полный комплекс услуг по содержанию, управлению и эксплуатации многоквартирных домов. Объекты в управлении компании: Всеволожский район поселок Бугры, улица Школьная дом 11, корпус 1 дом 11, корпус 2, поселок Мурино улица Новая, дом 7, корпус 3, дом 7, корпус 4, дом 11, корпус 3, деревня Кудрово, Европейский проспект дом 14, корпуса 1,2,3,4,5,6.

Игорь АНИН      

Теги: