Top.Mail.Ru

Уважаемые читатели «Общей газеты»! Дорогие Ленинградцы!

Нашей Ленинградской области исполняется 89 лет.

Эти без малого девять десятилетий вместили в себя коллективизацию, индустриализацию, репрессии, испытания войной, послевоенное восстановление, развитие села, строительство городов, постперестроечный шок, реализацию национальных и крупных инфраструктурных проектов начала XXI века.

Даже этот — отнюдь не полный список событий, произошедших с 1927 года — заставляет задуматься над тем, сколько же пришлось пережить региону и его жителям. И с точки зрения нас, ныне живущих в Ленинградской области, сделанное предшествующими поколениями заслуживает огромного уважения.

В этом смысле день рождения нашего региона — реальный повод поблагодарить всех ленинградцев, своим трудом строивших, растивших, воспитывавших и защищавших.

Но, отдавая дань уважения предшественникам, всем нам тоже следует взять на себя определенные обязательства. Ведь именно мы будем строить, выращивать и воспитывать в оставшиеся до 100-летнего юбилея годы.

Например, нам всем очень бы хотелось, чтобы в ближайшем будущем Ленинградская область стала территорией понастоящему успешных людей, имеющих хорошее образование, достойную заработную плату, комфортное жильё и качественные социальные услуги. Есть убеждение, что этого же хочет подавляющее большинство из вас — и потому достижение этой цели вполне реально.

Ведь начатые нами вместе с вами масштабные инвестиционные проекты, строительство дорог, возведение жилых кварталов, реновация школ и многое другое проводятся не для «галочки» или освоения средств, а ради будущего, ради прочного социально-экономического фундамента Ленинградской области и её жителей.

Рассчитываем, что совсем скоро будет построен «Северный поток-2», что реализуется проект «Балтийский СПГ», что трасса «Скандинавия» станет полностью безопасной, что вовремя заработает вторая площадка ЛАЭС, что дошколятам не нужно будет стоять в очереди в детский сад, что, наконец, молодёжь, получившая высшее образование, передумает менять место жительства и останется работать в Ленинградской области.

Как видите, предпраздничный «список дел» на ближайшие 11 лет тоже получается солидным. И начинать его воплощение в жизнь следует уже сегодня, с этого самого понедельника. Ведь до 100-летия-то осталось совсем чуть-чуть.

А пока — с праздником, дорогие Ленинградцы! С нашим общим Днём рождения!

Правительство Ленинградской области

Теги: