Top.Mail.Ru

О возможном переносе единого дня голосования заявила глава ЦИК

Элла Памфилова обозначила, что в этом году не будут переносить сроки выборов, но в будущем это вполне возможно.

В четверг, 16 июля, глава ЦИК России Элла Памфилова заявила о возможном переносе единого дня голосования, который проходит согласно закону во второе воскресенье сентября и в этом году был назначен на 13-е число.

Элла Памфилова разъяснила, что причиной подобного решения может стать проведение выборов в течение нескольких дней. Если данная практика будет закреплена законодательно, сентябрь станет для проведения голосования «самым неудачным месяцем» из-за начала учебного года.

Глава ЦИК отметила, что в этом году перенос даты голосования не предвидится, а также рассказала, что возможность проведения выборов в течение нескольких дней будет проверена на этих выборах точечно.

«Если в будущем это [голосование в течение нескольких дней] перманентно в законе будет прописано, единый день голосования обязательно надо переносить», — приводит РБК слова Эллы Памфиловой.

Руководитель Центризбиркома сообщила, что ни один из региональных избиркомов не дал негативной оценки многодневному голосованию. Также она отметила, что ЦИК изучает помимо этой практики возможность проведения голосования на открытом воздухе.

При этом участки будут работать подобным образом лишь в исключительных случаях, как это было во время голосования по принятию поправок к Конституции РФ.

Теги: