Top.Mail.Ru

К снятию режима ЧС готовятся в Колтушах

Губернатор Ленобласти лично проконтролирует текущую ситуацию в деревне Старая.

В деревне Старая во Всеволожском районе на месте несанкционированного мусорного полигона теперь чистое поле. В населенном пункте завершили работы по устранению нелегальной свалки.

Теперь в Колтушах готовятся снять режим локального ЧС, который ввел губернатор Ленинградской области ещё в начале марта 2020 года. В пятницу, 10 июля, глава 47-го региона лично проинспектирует место, где ранее располагался незаконный мусорный полигон.

Судя по фото, невооруженным взглядом можно заметить разницу между «до» и «после».

 

Стоит отметить, что после введения режима ЧС, сразу начались работы по ликвидации незаконной свалки в Колтушах. Следователи и специалисты Госэконадзора, бравшие необходимые для исследований пробы грунта, воздуха и вод, работали на первых этапах в Колтушах.

Итоги исследования показали высокую опасность отходов. И Следственным комитетом было возбуждено два уголовных дела по факту нарушения правил обращения с отходами и загрязнения природы. С полигона вывезли 4,5 бочек опасных отходов в конце марта, а ущерб от незаконной свалки природе оценили в 286 млн рублей.

Собственнику участка свалки в середине мая предъявили обвинение, а в конце мая приехала специализированная техника, вывозящая мусор из деревни Старая.

Теги: