Top.Mail.Ru

Губернатор Ленобласти проинспектировал территорию свалки в Колтушах

1,5 месяца заняли все работы по ликвидации несанкционированного мусорного полигона.

В пятницу, 10 июля, глава 47-го региона Александр Дрозденко посетил Колтушское сельское поселение с рабочим визитом.

Губернатор Ленобласти лично проинспектировал в деревня Старая место несанкционированной свалки.

Глава региона остался доволен проведенными работами, после осмотра территории бывшей свалки сообщает ЛенТВ24.

Вице-губернатор Ленобласти по безопасности Михаил Ильин, который курировал все работы здесь, отмечает, что было вывезено свыше 70 «кубов» мусорных масс за 1,5 месяца работ. Все отходы отправили на соответствующие классу отходов полигоны.

Также сегодня должны принять решение о формировании комиссии по ЧС после получения результатов контрольных проб эконадзора и Роспотребнадзора. Лишь после этого можно будет говорить о снятии режима ЧС, введенного губернатором еще 6 марта.

Всего было потрачено почти 100 млн рублей на ликвидацию несанкционированной свалки. При ликвидации использовали машину «вибрационный грохот», разделявшую мусор на фракции. Это позволило существенно сократить бюджет. Без использования Данный метод позволил провести работы в 2 раза дешевле.

Этой весной стартовали работы по сбору, транспортировке и захоронению отходов и вот уже в июле свалку полностью ликвидировали. Сегодня там не осталось и следа от огромной горы мусора.

Общий ущерб, который нанесли природе оценили почти в 400 млн рублей. В ближайшее время с целью изъятия земельных участков у нерадивого собственника будут поданы документы в суд.

Теги: