Top.Mail.Ru

Фонд социального страхования Ленобласти начнет напрямую выплачивать пособия

В полном объеме и в срок гарантируют получение прямых выплат.

Ленинградское отделение Фонда социального страхования уже на следующей неделе начнет выплачивать напрямую пособия работающим жителям Ленобласти.

С 1 июля будет введен новый порядок выплат. Он затронет все пособия по временной нетрудоспособности (в том числе в связи с профессиональным заболеванием или производственной травмой), при постановке на учет на ранних сроках беременности, беременности и родам и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, а также оплаты дополнительного отпуска на период лечения.

Прямые выплаты гарантируют получение пособий в полном объеме и в срок, даже если финансовое состояние работодателя не позволяет их произвести, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти.

Компании больше не будут рассчитывать пособия после введения нового порядка выплат, а будут лишь передавать документы от сотрудников в региональное отделение Фонда.

Помимо этого, ФСС будет исчислять, перечислять и удерживать НДФЛ (без учета стандартных налоговых вычетов) из суммы выплаченного пособия из средств Фонда с 1 июля.

Также справки о доходах для субсидий и удерживать алименты из сумм пособий при наличии соответствующих исполнительных документов, а также справки 2-НДФЛ по пособиям будет выдавать областной Фонд социального страхования.

Теги: