Top.Mail.Ru

Проект ситуационного центра губернатора Ленобласти одержал победу во всероссийском IT-конкурсе

Итоги «ПРОФ-IT.2019» подвели на Всероссийском форуме региональной информатизации в Белгороде

Проект ситуационного центра, реализованный региональным комитетом цифрового развития, признан лучшей практикой региональной и муниципальной информатизации в номинации «Государственное и муниципальное управление» на Всероссийском конкурсе «ПРОФ-IT.2019».

Центр обеспечивает губернатору Ленинградской области качественную цифровую информационную поддержку для принятия управленческих решений.

«Для сохранения лидерских позиций региона мы стремимся находить эффективные подходы к работе. Продолжается создание «Цифровой администрации», создан ситуационный центр, и я лично начинаю управлять задачами развития региона с помощью цифровых технологий. Это новая реальность в скорости и качестве принятия решений», – цитирует губернатора региона Александра Дрозденко Online47.

Всероссийский конкурс проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT» проводится Экспертным центром электронного государства. За первенство в номинации «Государственное и муниципальное управление» в борьбу вступили участники со всей страны. Помимо 47 региона, в финал прошли проекты Татарстана и Белгородской области. В общей сложности члены жюри рассмотрели 150 проектов.

Современные технологии открывают новые возможности для коммуникации, анализа и принятия решений. Ситуационный центр оборудован новейшей качественной техникой для прямых трансляций и видеоконференций, доступных из любой точки области. Это позволяет оперативно решать вопросы, требующие внимательного рассмотрения и фиксации фактов. Кроме того, в аналитической сфере используется инструментарий, который ранее в работе не применялся. Таким образом, Центр объединяет информационные и аналитические системы правительства области, а также данные федеральных ведомств.

Актуальная информация о жизнедеятельности региона собрана на единой видеостене. Экран поделен на блоки, каждый из которых представляет определенную сферу: ЖКХ, мониторинг средств массовой информации, контроль за исполнением поручений губернатора и реализацией национальных проектов.

Теги: