Top.Mail.Ru

С сентября 275 человек будут обучаться в медицинских вузах по целевым договорам

Целевые договоры заключены с организациями системы здравоохранения Ленобласти.

Как сообщает пресс-служба Правительства Ленинградской области, после того, как студенты окончат обучение по программам специалитета и ординатуры, они должны отработать не менее трех лет в медицинских учреждениях, в которые будут направлены согласно целевым договорам.

С кандидатам на целевую подготовку уже было заключено 150 договоров по программам специалитета и 110 — по программам ординатуры. В следующем году планируется увеличить число мест для специалитета до 165 в связи с большим спросом.

Студенты целевого назначения будут обучаться по направлениям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», «Фармация». По программам ординатуры по целевому направлению обучение будет вестись по 32 специальностям. Наиболее востребованными стали «Анестезиология-реаниматология», «Акушерство-гинекология», «Кардиология», «Офтальмология», «Оториноларингология», «Хирургия».

Также в рамках реализации национального проекта «Обеспечение медицинской организации государственной системы здравоохранения Ленинградской области квалифицированными кадрами» целевики будут обучаться по специальностям «Онкология», «Детская онкология» и «Рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение».

Помимо этого в качестве социальной поддержки решением главы региона была учреждена именная стипендия для студентов медицинских вузов. В прошлом году выплаты получали 466 человек.

Теги: