Top.Mail.Ru

«Я же в сказке живу!»

Дед Мороз уже составил план чудес на будущий год.

 

Вопрос, способен ли любой из нас на настоящее чудо, всегда возникает под Новый год. В эксклюзивном интервью «Общей газете» свой ответ на него даёт главный волшебник — российский Дед Мороз.

— Чем лично вам запомнился уходящий год? Случились ли чудеса в жизни главного волшебника страны?

— Каждый год уникален и неповторим. Мы что-то теряем, что-то находим. Мы мечтаем и воплощаем свои мечты. Как правило, и я в конце года подвожу волшебные итоги, вспоминаю сказочные моменты и добрые встречи и, конечно, составляю план чудес на будущий год. Чудеса в моей жизни происходят ежедневно, я же в сказке живу! Тут без волшебства никак! Вот, к примеру, в этом году я побывал на самом масштабном мировом событии — Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи. 180 стран, больше 20 000 участников — а меня все узнавали, приветствовали на разных языках. Друзей у меня стало ещё больше, надеюсь, что они приедут в мою сказку.

— Что нужно сделать, чтобы в мире стало больше добра?

— Ключевое слово «сделать», и это верно. Чтобы в мире было больше добра, каждый из нас должен совершать добрые поступки, произносить добрые слова, быть участливым и понимающим, вежливым и заботливым, усердным и мудрым. Каждое доброе дело — это маленькое чудо. Вы попробуйте сделать что-то доброе, и тут же заметите, как в вашей жизни случатся невероятные чудеса. Истинная правда! Всё зависит от нас самих. Вы уж постарайтесь, родные мои, договорились?

— Договорились! А желания взрослых вы исполняете? О чём они пишут в своих письмах?

— А для меня, старика, все равны — и дети, и взрослые! Все вы мои внучата. И от всех вас я получаю письма. Пишут и малыши, и взрослые тёти и дяди, бабушки и дедушки пишут тоже! Иногда просят мудрый совет, иногда — здоровья, чтобы хватало сил на всё. Мечтают и о хорошей работе, и любящем муже, и о ребятишках — мне обо всём пишут и рассказывают. Скажу честно, отвечаю на каждое письмо — кому-то сразу, кому-то чуть позже. Иногда бывает и так, что нужно всего лишь чуть-чуть подождать — и желаемое само придёт. Только взрослые часто забывают об этом и торопят время. Но я всегда говорил — всему свой срок и час. Наберитесь терпения, а сказка обязательно придёт и в ваш дом! Только берегите то, о чём вы мечтали и что у вас уже есть. Это тоже очень важно.

— 2018 год в Ленинградской области — Год туризма. Приедете летом на отдых?

— А у меня каждый год и каждый день гости-туристы. Сам я тоже люблю путешествовать и очень часто в течение года выезжаю в разные города нашей страны. Бываю и в Ленинградской области, красивые у вас места. Приглашайте, постараюсь приехать!

— Что пожелаете жителям Ленинградской области?

— Дорогие мои друзья, малыши и взрослые! Поздравляю всех вас с Новым 2018 годом! Пусть он будет счастливым, добрым и спокойным во всем мире. Хороших друзей вам, здоровья богатырского и удивительно прекрасной доброй сказки. Жду вас в гости, в снежный край, в город, где сбываются заветные мечты — Великий Устюг! С Новым годом, родные мои!

 

Теги: