Top.Mail.Ru

В область за полгода инвестировано больше 100 млрд рублей.

Рост экономики чувствуете? 

 

Илья МЕЛЬНИК, генеральный директор Агентства социальной информации: 

— Жизнь в области улучшается. На это влияет как экономический рост (развитие дорожной сети, туристического бизнеса, активное строительство, а также рост интернетизации региона), так и действия правительства по созданию новых рабочих мест и повышению прожиточного минимума. За счёт этих факторов растёт и качество жизни жителей. 

Надежда ПАРФЕНЮК, руководитель Низинского школьного музея (Ломоносовский район): 

— Стало лучше автобусное снабжение, добавляются новые маршруты. Передвигаться стало гораздо проще. Но вообще многое зависит от самих людей — необходимо быть инициативными, а не просто сидеть дома и критиковать власть. Конечно, денег на благоустройство всегда недостаточно. Но и пара человек могут прямо возле своего дома создать райское место. И от властей это никак не зависит. 

Николай МИТЧИН, совладелец пивоваренной компании: 

— Не могу сказать, что мы почувствовали рост. Пока что движемся не в самом позитивном направлении — сказываются и инициативы государства. Так, в ближайшее время ожидаем введения обязательного лицензирования продукции. Но в Ленинградской области у нас много поклонников — мы занимаем 20% рынка разливного пива и являемся самой крупной пивоварней как в области, так и в Петербурге. 

Александр КОШУТ, генеральный директор предприятия по выращиванию овощей (Выборгский район): 

— Наше предприятие развивается стабильно. Несмотря на холодное лето, урожай получился больше ожидаемого. Хорошим подспорьем служит и региональная поддержка, ко торая за последние годы стала больше. Например, нам субсидируют часть кредита, также мы имеем льготы на оплату электроэнергии. Рискнули и стали выращивать баклажаны, которые в нашем регионе вроде бы не растут. Но у нас получилось! 

Антон ШИТАРЕВ, экскурсовод (Сосновый Бор): 

— Туристов стало ощутимо больше. Интерес к разнообразию культурных и исторических объектов в Ленинградской области не гаснет, хоть и погода в этом году не самая благоприятная. Видно, что развивается инфраструктура: открываются новые кафе и рестораны, магазины. Поэтому у путешественников никогда не возникает проблем найти место, где можно приобрести сувениры или перекусить после экскурсии.   

Георгий БОГАЧЁВ, координатор «Национального объединения строителей» по Северо-Западному федеральному округу: 

— В целом, областные экономические тенденции позитивные. Особенно с учётом такого непростого времени. Экономика региона развивается против вектора, то есть растёт на фоне общего застоя. Да, снизились темпы роста жилищного строительства, но это на самом деле хорошо — рынок стабилизировался. Неплохая ситуация и в транспортной сфере: основные магистрали находятся на этапе строительства или реконструкции. Конечно, хотелось бы больше внимания региональной сети, особенно в отдалённых районах области, но здесь нужна поддержка из федерального центра. 

Подготовила Любовь ЛУЧКО 

Теги: