Top.Mail.Ru

НКО в области — развиваются.

А вы какие общественные инициативы поддерживаете? 

 

Елена ДЮКАРЕВА, вице-президент Ленинградской областной торгово-промышленной палаты:

 — Недавно поднимали вопрос о сопровождении детей-сирот в лечебных учреждениях. Проблема решилась с помощью добровольной инициативы волонтёров, которые готовы ухаживать за детками. Мы очень заинтересованы в том, чтобы вести диалог с предпринимателями — выслушивать интересные идеи и предложения. Самые активные уже давно поняли, что могут говорить открыто и что это идёт на пользу как нам, так и предпринимательскому сообществу. Но на сегодняшний день таких — немного. Не все готовы оторваться от своей деятельности, чтобы высказаться.

Наталья ГУСЕВА, директор Дома культуры посёлка Раздолье (Приозерский район):

 — В нашем посёлке люди писали письма и обращались с просьбой к властям решить вопрос доступности здравоохранения. И новый ФАП построили. Но работать в нём некому, и поэтому попасть к врачу крайне тяжело. Эту проблему могла бы решить электронная запись, но даже если она и есть в нашем районе, это не избавляет от необходимости сидеть в многочасовых очередях. Хорошо, что у людей есть возможность рассказать о наболевшем и предложить своё решение проблемы. Другое дело, что редко это влияет на положение вещей.

Мстислав ЖИЛЯЕВ, руководитель общественного движения «Чистая Вуокса»:

— Люди всё больше начинают задумываться о том, что вокруг них, интересоваться происходящим в своём крае. Активных жителей стало больше, выдаются гранты на их деятельность. Мне, впрочем, больше всего интересно моё объединение. Была мысль расширить его охват, но для этого надо создать, условно говоря, продукт, который будут поддерживать. Для этого нужно подготовить программу, но, к сожалению, пока что нет соответствующих компетенций.

Ольга КОЗЛОВА, экскурсовод (Выборгский район):

 — В Выборге очень остро стоит вопрос реставрации: хочется, чтобы всё было понятно и прозрачно — что собираются делать и когда. Также жители жалуются на качество воды — но пока в основном друг другу. Можно было бы реконструировать очистные сооружения, к примеру. Но нет таких инициативных граждан, которые могли бы этого добиться. Я очень поддерживаю, когда люди проявляют активность, чтобы отстоять свои интересы, но сама заниматься таким не могу — в силу большой занятости.

Ольга ЗАВЬЯЛОВА, двукратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам:

 — Если меня просят подписать какие-либо петиции, например, о ликвидации свалок или защите исторических и природных памятников, то я всегда это делаю. Пусть человеческая инициатива не всегда приводит к ожидаемым результатам, самое главное, что люди проявляют активность и неравнодушие к проблемам. Сама я в своё время помогала детской плавательной секции — собирала подписи, чтобы не повысили цену занятий в бассейне, так как не всем родителям это было по карману.

Владимир ИВАНОВ, глава Сясьстройского городского поселения (Волховский район):

— Жители в основном обращаются с бытовыми проблемами — дороги, ЖКХ, здравоохранение. Но делают это нечасто. Не оставляем без внимания ни одного обращения. В основном трудности — в недостаточном финансировании. А вообще проявление инициативы не только помогает власти и подсказывает пути решения задач, но и позволяет сделать лучше жизнь не только конкретного гражданина, но и жителей целого города или района.

Подготовила Любовь ЛУЧКО 

Теги: